Меню Спорт Чемпионские поддавки: как «Краснодар» и «Зенит» упустили шансы оторваться от преследователей
01.05.2024 18:45

В 26-м туре произошло то, что можно назвать кризисом российской Премьер-Лиги. Лидер РПЛ «Зенит» уступил во втором матче кряду, открыв дорогу к первому месту. Проблема лишь в том, что желанное лидерство подобрать оказалось некому. «Краснодар» сыграл вничью, а «Динамо» всего-навсего приблизилось к лидирующей двойке. Теперь отрыв москвичей от питерцев и краснодарцев составляет три очка.

Заходят как-то в бар действующий чемпион и претендент на чемпионство. Первый говорит бармену: «Мне потерю очков». Второй заказывает то же самое. И тот, и другой получают заказ, оставляют чаевые и уходят, заплатив равную цену.

Это могло бы быть смешным анекдотом, но стало лишь грустной аналогией произошедшего в 26-м туре Чемпионата России. Кто скрывается за образом действующего чемпиона и претендента на чемпионство, кажется, объяснять не нужно.

«Зенит» и «Краснодар» провели фееричные матчи. Главные лидеры текущего сезона не забили ни одного мяча на двоих и потеряли очки. Однако кто же в этом случае тот самый бармен, забравший чаевые? Естественно, их ближайший преследователь – «Динамо».

«Бело-голубые» преодолели неудачный период в начале весенней части и выдали серию из трёх побед подряд. Примечательно здесь то, что за счёт победы над «Зенитом» и неудачной игры «Краснодара», за 4 тура до конца столичная команда сократила отставание от лидирующей двойки до трёх очков, став не просто математическим, но самым настоящим претендентом на золото. Однако как же стал возможен этот провал двух фаворитов текущего сезона?

В ситуации с «Зенитом» ничего удивительного нет. Питерцы играли как раз-таки против «Динамо» – команды, которая вопреки мнению многих экспертов до сих пор участвует в чемпионской гонке. Москвичи сделали то, что «быкам» не удалось в апрельской игре против питерцев. Они связали атакующий потенциал «Зенита», отдали ему мяч и буквально вынуждали сделать хоть что-то. «Сине-бело-голубые», увидев совершенную свободу действий, потерялись на поле. Подопечные Семака владели территориальным преимуществом, но столкнулись с отсутствием мысли в атаке. Ни Артур, ни Кассьерра, ни Клаудиньо, ни Педро не сумели сделать ровным счётом ничего, набив за 90 минут матча лишь 0,34 xG и ударив в створ ворот Шунина один раз.

Динамовцы же сделали всё иначе. При отсутствии мяча они планомерно искали свои моменты и время от времени находили. При маленьком проценте владения мячом (34%) они нанесли 11 ударов (против 10 у «Зенита») и сумели реализовать свой главный «большой шанс» на 76-й минуте, который и стал решающим. Тюкавин затолкал мяч в сетку ворот и приблизил тем самым «Динамо» к 1-й строчке таблицы.

А в Самаре, где играли «Крылья Советов» и «Краснодар», было вообще мало чего примечательного. Там происходил типичный матч «чёрно-зелёных», когда у них появляется возможность подняться на первую строчку.

До 35-й минуты южане оказывали серьёзное давление в надежде на быстрый гол. Однако то, что дало свой результат против «Балтики», в этот раз не сработало. «Крылья» выстояли, а вдобавок – выровняли игру ещё до того, как произошло удаление Волкова, которое кем-то признано ошибочным, а кем-то – попросту глупым.

Конечно, с крайком «Краснодару» было значительно легче в обороне, но и это не объясняет того, почему «быки» вдруг оказались фактически отрезаны от результативных атакующих действий во второй половине. Кроме ситуативных выпадов Кади, которому в этом матче катастрофически не везло, вспомнить что-то просто невозможно, а уж после 65-й минуты – и подавно. Как итог – закономерные 0:0, от которых фанатам «чёрно-зелёных» ни горячо, ни холодно.

Мусаев после матча постарался вывести это в «нормальный» результат в условиях игры в меньшинстве, но получилось у него не слишком уверенно. Тем более, что вина за такой результат частично лежит и на тренере.

Он, очевидно, запоздал с заменами. Кади в этом матче смотрелся плохо, Волков с трудом поспевал за игроками «Крыльев» и тоже нуждался в замене, но принять своевременных решений у Мусаева не получилось. Тренер дотерпел с заменой до удаления игрока, после чего шансов на положительный исход практически не было.

Если в первом тайме фиксируется небольшое преимущество южан (5:8 по ударам, 42:58 владение), то уже во втором видно, насколько сильно перевернулась игра. Самарцы в более чем 2 раза перебили «быков» – 9:4, а также стали больше владеть мячом – 53:47. К тому же, в концовке «Крылья» несколько раз «простили» южан, попав в каркас ворот.

«Краснодар» словно только во второй половине понял, насколько важен этот матч. В первом тайме он играл в свой футбол – лёгкий, непринуждённый. Даже складывалось ощущение, будто заветная первая строчка никуда не уйдёт, но в южной столице никогда не бывает так просто. Один блогер в своём посте написал, что «Краснодар» «запсиховал». И кажется, это лучшее описание произошедшего во втором тайме.

Психанул Волков, психанул Мусаев и психанула вся команда, когда поняла: «Крылья» не удалось сломать на старте, а значит, нужен план «Б». Его-то, по всей видимости, не было вовсе. Увы, слишком мал горизонт планирования, зато крайне велика интрига в РПЛ, которая с каждым матчем становится всё более и более закрученной.

Что же можно выделить из плюсов? Как минимум, уверенную игру Матвея Сафонова. В условиях безликой игры Сперцяна (что иногда случается) лидером команды полноценно становится голкипер. В 1-м круге был похожий матч против «Балтики», где голкипер сохранил ничью для команды. Именно она и сыграла важнейшую роль в распределении мест перед зимним перерывом. Хочется верить, что и этот перфоманс Матвея не останется бессмысленным. Он – лидер и он – капитан. В подобных встречах это становится заметнее всего.

Проблема его лидерской роли в том, что вратари не забивают голы, которые просто необходимы для удачного исхода чемпионской гонки, куда подключились уже все, кто мог. Теперь вопрос о победителе предстоит решить трём командам – «Краснодару», «Зениту» и «Динамо». С текущим состоянием клубов нужно особенно скептически относиться ко всем прогнозам, ведь сказать с уверенностью можно только одно: нейтральным поклонникам РПЛ сейчас лучше всего, а вот болельщикам из Питера, Краснодара и Москвы надо закупить 4 пачки валидола – по одной на каждый из оставшихся туров.